Descripción detallada Lote 32

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 877, Lote # 32

Crónica de la primera expedición de Alejandro de Humboldt y Aimé Bonpland a través de Sudamérica.
Humboldt, Alexander de - Bonpland, Aimé.
Personal Narrative of Travels to the Equinoctial Regions of the New Continent, During the Years 1799 - 1804. Philadelphia: Published by M. Carey, 1815.
4o., XXXII + 432 p. Translated into English by Helen Maria Williams. Una lámina. Semi intonso. Pastas con mancha de humedad, texto con puntos de óxido y lomo con faltantes. Encuadernado en pasta dura.
WorldCat: 1494968: Reimpresión (todo publicado) de los tomos 1 - 2 de la edición de Londres de 1814 - 1826, en siete tomos.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote